четверг, 15 ноября 2018 г.

Сезон 2018 Томаты / Season 2018 Tomato

Итак, можно подвести итоги сезона 2018 г.

Томаты
Да коста Португальская большая, симпатичная, но.....ребристые плоды с пустотами внутри и плечи жесткие и желтые. Начала трескаться и подгнивать, хотя на всех прочих сортах в принципе не было трещин, кроме Винсона. Один из 3х кустов повёл себя очень странно - начал рано желтеть, плоды какие-то невзрачные, мелкие так вообще коричневеть начали.
Де-барао царский достаточно крупненький и урожайный. Желтые плечи сохранялись даже при переспевании. Ушел в заготовки.
Викинг выжил один куст, долго стоял без завязи наряду с Саратовскими, поспел один их последних.
У Винсона куст невысокий, стебли не выдержали веса и легли. Начал трескаться, когда все остальные стояли бодряком. Хорош для салатов, вкусный.
Гибрид 2 Тарасенко оказался не очень урожайный. Ушел в заготовки.
Розовый изюмный - симпатяга и трудяга. Поспел самым первым, ушел в салаты.
У Сан Марцано с урожайностью неплохо, но желтые плечи. Ушел в заготовки.
Французский гроздевой получился с плечиками. Спеет долго. Ушел в заготовки.
Розовый слон с картофельным листом в количестве 1 куст как-то затерялся на общем фоне.
У Саратовских огромные кусты, нет, кустищи, а завязей - раз и обчелся :( С двух кустов штук 10 плодов. Вообще в это году у всех томатов эта проблема была. Прикупила Томатон на следующий год.
Бабушкино бычье сердце оказался поздноват, малоурожайный.
Muddy waters: у одного куста снесла макушку при посадке, долго отрастал пасынками, второй долго сидел без движения, практически выровнялись в итоге. Цвет симпатичный. Сорвала последними, лежат о сих пор. При комнатной температуре дозариваются, пока не портятся.
Яблочного липецкого росли рядом 2 куста - один выше меня и практически ничего не завязал, второй - молодец. Начал трескаться позже других.
Июньский с форума: 2 задохлика 15 см ростом выдали штук 5-6 небольших  томатов в июле. Спрашивается, что это было?!
Японский трюфель розовый (Биотехника) -  какое-то недоразумение. Во-первых, он красный, во-вторых, форма некоторых плодов весьма отдаленно напоминает трюфель. Ушел в заготовки.
Малахитовая шкатулка (СибСад) начала "спеть" одной из последних. Малоурожайный сорт, даже десятка штук не набралось на куст. Вкус без кислоты, да, но какой-то.....безвкусный. Или зеленоплодные томаты не моё или семена не очень или лето подкачало или ручки кривые :))

При посадке: 2 табл Глиокладина на куст.
Подкормки: дважды Гуми-Оми, один раз Плантафол 20/20/20 по листу, один раз Плантафол 15/45/15 + Brexil Ca по листу.
Полив регулярный, от души.
Вершинки не было, хотя читала у многих по Самарской области в 2018 она присутствовала. Трескаться начали только в конце августа.
Все сливки и сосульки получились пресноваты на мой вкус. Заметила особенность - плечики желтые, а сами плоды уже очень спелые, для заготовок не есть хорошо :(
Спеть все начали поздновато, в 15х числах августа.
Повтор на следующий год: Розовый изюмный и Винсон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сезон 2020 Перец / Season 2020 Pepper

Итоги 2020. Перец Некогда было фотографировать, все ушли в заготовку (лечо + заморозка): Портеко Рамиро Супер Маркони (не запомнился, повтор...